<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom">
    <title>【URESICA】ウレシカ：海外の本・絵本（チェコ、ハンガリー他）</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/" />
    <link rel="self" type="application/atom+xml" href="http://www.uresica.com/book/atom.xml" />
    <id>tag:www.uresica.com,2008-01-22:/book//5</id>
    <updated>2012-01-15T07:48:03Z</updated>
    <subtitle>海外の本・絵本（チェコ絵本、ハンガリー絵本、他）</subtitle>
    <generator uri="http://www.sixapart.com/movabletype/">Movable Type Publishing Platform 4.0</generator>

<entry>
    <title>pajtasok a hazban es a haz korul</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn067.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2257</id>

    <published>2012-01-15T07:45:01Z</published>
    <updated>2012-01-15T07:48:03Z</updated>

    <summary>bkhn067</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="レイク・カーロイ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn067_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN067<br>
商品名　：pajtasok a hazban es a haz korul

文：Tasnadi Kubacska Andras
絵：Reich Karoly（レイク・カーロイ）

サイズ：20×23cm／32p／ハードカバー
MORA 1978年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：3,570円（本体価格：3,400円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[直訳すると「家の中やまわりの仲間」レイク・カーロイが挿絵を手がけた一冊。
表紙の犬の絵もかわいい。ほどんどの見開きに挿絵があります。
表紙に若干の傷みやページヤケはありますが、比較的コンディションは良い方です。

レイク・カーロイ（Reich Karoly　1922〜1988）
ハンガリーの国民的なアーティスト。絵画、彫刻のほか、数多くの絵本挿絵を手掛けています。

<img src="/book/photos/bkhn067_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Hadanky a povidacky deda korena</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz085.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2256</id>

    <published>2012-01-15T07:37:04Z</published>
    <updated>2012-01-15T07:38:17Z</updated>

    <summary>bkcz085</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ンその他" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz085_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ085<br>
商品名　：Hadanky a povidacky deda korena

文：Kornej Cukovskij
絵：Alois Mikulka（アロイス・ミクルカ）

サイズ：26×20.5cm 厚み1.4cm／90p／ハードカバー
ALBATROS 1980年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,360円（本体価格：3,200円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[まず見開きにカラスがズラリ（写真右上）次のページをめくるとハチ女（？）がドーン！
やられた...。アロイス・ミクルカのぶっとんだキャラクターにここちよい脱力感。。
小さめながらほどんどのページに挿絵があります。
ビニルコーティング表紙に空気のシワ。中はコンディション良好。

<img src="/book/photos/bkcz085_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>DESET MEST</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz084.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2255</id>

    <published>2012-01-15T07:35:11Z</published>
    <updated>2012-01-15T07:36:37Z</updated>

    <summary>bkcz084</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="インドジフ・コヴァジーク" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz084_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ084<br>
商品名　：DESET MEST

文：Marcello Argilli
絵：Jindrich Kovarik（インドジフ・コヴァジーク）

サイズ：17 x 24 cm 厚み1.8cm／120p／ハードカバー
ALBATROS 1977年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,360円（本体価格：3,200円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[インドジフ・コヴァジークのアヴァンギャルドなイラストが面白い。
カラフルな帯の吹き出しとか（真ん中）マンガちっくな表現も他と一線を画す遊び心があります。
ダストカバーに若干ヤケ傷みはありますが、本体はキレイです。
扉ページにスタンプが押されています（画像左中）

<img src="/book/photos/bkcz084_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Veci, kvetiny, zviratka a lide pro deti</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz083.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2254</id>

    <published>2012-01-15T07:31:29Z</published>
    <updated>2012-01-15T09:39:11Z</updated>

    <summary>bkcz083</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="イジー・トルンカ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz083_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ083<br>
商品名　：Veci, kvetiny, zviratka a lide pro deti

文：Vitezslav Nezval
絵：Jiri Trnka（イジー・トゥルンカ）

サイズ：20.5×14.5cm 厚み1.5cm／144p／ハードカバー
ALBATROS 1972年発行／チェコ語／古本

<img src="/img/btn_sold.gif"></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[花、草、鳥、虫、トカゲ、ヒツジなど動植物の他、子ども、働く人、日用品、道具など...
「子どもたちのためのもの、花、動物、人々」トルンカの美しい絵を堪能できる一冊。
表紙カバー絵の端が破れたような絵になっているのもユニーク。本体表紙の模様もかわいいです。
全体的に経年のヤケ、スレはありますが、コンディションは良い方です。

<img src="/book/photos/bkcz083_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Koulej se, slunicko, kutalej</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz082.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2253</id>

    <published>2012-01-15T07:29:08Z</published>
    <updated>2012-01-15T07:29:58Z</updated>

    <summary>bkcz082</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="イジー・トルンカ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz082_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ082<br>
商品名　：Koulej se, slunicko, kutalej

文：Zdenek Kriebel
絵：Jiri Trnka（イジー・トゥルンカ）	

サイズ：17 x 20cm 厚み1.8cm／176p／ハードカバー
SNDK　1966年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,360円（本体価格：3,200円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[イジー・トルンカが描く植物や動物、子どもなど、沢山の挿絵を楽しめます。
永く愛され重版を重ねていますが、こちらは1966年にSNDKで出版された本です。
ビニルコーティング表紙、全体に経年のヤケはありますが。製本の状態など良好です。

<img src="/book/photos/bkcz082_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>BROUK PYTLIK</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz081.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2252</id>

    <published>2012-01-13T13:16:45Z</published>
    <updated>2012-01-13T13:24:22Z</updated>

    <summary>bkcz081</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz081_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ081<br>
商品名　：BROUK PYTLIK

文・絵：Ondrej Sekora（オンジェイ・セコラ）

サイズ：／p／ハードカバー
ALBATROS 1974年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,570円（本体価格：3,400円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[オンジェイ・セコラの「甲虫のピトゥリーク」1974年に出版された本です。
いたずら好きなピトゥリークの楽しいイラストが満載です。カラー20点、モノクロ線画多数。
見返しにも絵あり（写真右上）ヤケ汚れは若干ありますが、比較的きれいな方です。

<img src="/book/photos/bkcz081_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>BROUCCI NA POUTI</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz080.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2251</id>

    <published>2012-01-13T13:11:56Z</published>
    <updated>2012-01-13T13:16:25Z</updated>

    <summary>bkcz080</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz080_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ080<br>
商品名　：BROUCCI NA POUTI

文・絵：Ondrej Sekora（オンジェイ・セコラ）

サイズ：22.5x19cm 厚み1.2cm／表紙含め12p／ボードブック
ALBATROS 1984年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,360円（本体価格：3,200円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[オンジェイ・セコラの『アリのフェルダ』ボードブック。長く再版されて楽しまれている作品です。
セコラ得意の昆虫たちが相撲をとったり、競馬ならぬ競バッタや、曲芸したり。
経年のヤケ汚れあり。マットな紙質でしっとり印刷されています。

<img src="/book/photos/bkcz080_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>A MEZOK TITKAI</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz079.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2250</id>

    <published>2012-01-13T13:05:03Z</published>
    <updated>2012-01-13T13:11:04Z</updated>

    <summary>bkcz079</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ヤン・クドラーチェク" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz079_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ079<br>
商品名　：A MEZOK TITKAI

文：Jana Stroblova 翻訳：Toth Elemer
絵：Jan Kudlacek（ヤン・クドゥラーチェク）,Julie Svobodova

サイズ：20.5 x 24.3 cm／192pp／ハードカバー
Madach 1984年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：4,410円（本体価格：4,200円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[チェコで出版された「Tajemstvi poli」のハンガリー版。イラストはヤン・クドゥラーチェク。
自然動植物図鑑のような絵のラインナップですが、クドゥラーチェクが描くのは、
顔のある植物、ズボンをはいたモグラなど、独特のファンタジックな世界。
見開きの大きな絵が28点、線画（絵：J. Svobodova）が本文中にたくさん散りばめられています。
ビニルコーティング表紙。全体的にコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcz079_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Citanka 4</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz078.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2249</id>

    <published>2012-01-13T13:00:12Z</published>
    <updated>2012-01-13T13:11:37Z</updated>

    <summary>bkcz078</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ヤン・クドラーチェク" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz078_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ078<br>
商品名　：Citanka 4

絵：Jan Kudlacek（ヤン・クドラーチェク）

サイズ：14.5 x 20.5 cm　厚み2cm／240p／ハードカバー
SPN 1987年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,570円（本体価格：3,400円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[チェコの読み方の教科書です。挿絵を手がけているのはヤン・クドゥラーチェク。
お話の扉絵など大きい絵が10点ほど、小さい挿絵はたくさんあります。
ビニルコーティング表紙、経年の傷みはありますが、中ページもきれいです。

<img src="/book/photos/bkcz078_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Jak vodnici udobrili sumce</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz077.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2248</id>

    <published>2012-01-13T12:52:32Z</published>
    <updated>2012-01-13T12:59:48Z</updated>

    <summary>bkcz077</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ヤン・クドラーチェク" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz077_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ077<br>
商品名　：Jak vodnici udobrili sumce

文：Bohumil Riha
絵：Jan Kudlacek（ヤン・クドラーチェク）

サイズ：26.5×20.５cm／80p／ハードカバー
ALBATROS 1981年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,570円（本体価格：3,400円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[チェコのお話によく登場する水の精、カッパと水辺のいきものたちが、
ヤン・クドラーチェクのキラキラと光る美しい描写で魅惑的に表現されています。
イラスト16p、うち見開き2pに渡る大きな絵が3点、見返しにも美しい絵があります。
ダストカバーの端に少しヨレがありますが、全体的にコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcz077_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>ZVONOVA STUDNA</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz076.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2246</id>

    <published>2012-01-12T13:08:22Z</published>
    <updated>2012-01-12T13:14:46Z</updated>

    <summary>bkcz076</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ンその他" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz076_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ076<br>
商品名　：ZVONOVA STUDNA

文：Eva Kilianova, Oldrich Sirovatka
絵：Jiri Hadlac（イジー・ハドラチ）

サイズ：16.5×20.5cm 厚み1.3cm／100p／ハードカバー
Krajske 1964年発行／チェコ語／古本

販売価格：4,200円（本体価格：4,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[悪魔の表紙がインパクト大。イジー・ハドラチの青と赤が鮮やかにしっとり濃く印刷されています。
イラスト56点のうち、ページ一面に描かれた絵が7点あります。見返しにもイラスト（写真右上）
見出しのタイトル文字も絵を組み合わせたタイポグラフィでいちいち面白い。
表紙はビニルコーティング。経年のヤケはありますが全体的にコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcz076_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>V ZEMI OBRICH TRAV</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz075.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2245</id>

    <published>2012-01-12T13:01:49Z</published>
    <updated>2012-01-12T13:18:43Z</updated>

    <summary>bkcz075</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ンその他" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz075_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ075<br>
商品名　：V ZEMI OBRICH TRAV

文：Vladimir Bragin　翻訳：Otto Groger
絵：Vratislav Hlavaty（ヴラチスラフ・フラヴァティ）

サイズ：17 x 24.5cm 厚み3cm／284p／ハードカバー
SNDK 1965年発行／チェコ語／古本

販売価格：4,200円（本体価格：4,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[巨大昆虫なのか人が小さくなっているのか、壮大なアドベンチャーを読み解きたくなる挿絵の数々。
昆虫を描いたヴラチスラフ・フラヴァティのグラフィックが格好良くてしびれます。
厚みのある本で、カラーイラスト、モノクロの挿絵も多数あります。
経年のヤケ傷みあり。本体もヤケはありますが製本のコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcz075_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>BASNICKE DILO</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz074.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2244</id>

    <published>2012-01-12T13:00:00Z</published>
    <updated>2012-01-16T08:58:26Z</updated>

    <summary>bkcz074</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="イジー・トルンカ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="オタ・ヤネチェク" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz074_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ074<br>
商品名　：BASNICKE DILO

文：Karel Havlicek Borovsky
絵：Adolf Hoffmeister（アドルフ・ホフマイステル）, Antonin Pelc（アントニーン・ペレツ）, Jiri Trnka（イジー・トゥルンカ）, Zdenek Seydl（ズデニェク・セイドゥル）, Ota Janecek（オタ・ヤネチェク）

サイズ：17 x 24.5cm 厚み2.8cm／264p／ハードカバー
KLU 1962年発行／チェコ語／古本

<img src="/img/btn_sold.gif"></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ズデネック・セイドゥル、アドルフ・ホフマイステル、アントニーン・ペルツ、イジー・トゥルンカ、オタ・ヤネチェクがイラストを担当、タイポグラフィがカッコいい装丁デザインはズデニェク・スクレナーシュ。
カバーに若干の傷みあり。本体はコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcz074_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>GOMBOC MISKA KALANDJAI</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz073.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2243</id>

    <published>2012-01-12T12:50:44Z</published>
    <updated>2012-01-12T13:21:03Z</updated>

    <summary>bkcz073</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="イジー・トルンカ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz073_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ073<br>
商品名　：GOMBOC MISKA KALANDJAI

文：Josef Menzel 翻訳：Pappne Tarczay Gizella
絵：Jiri Trnka（イジー・トゥルンカ）

サイズ：16x20.5cm　厚み2cm／126p／ハードカバー
ARTIA 1974年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：5,040円（本体価格：4,800円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[イジー・トゥルンカが描く人気シリーズ「ミーシャ・クリチカ」5作品を一冊にまとめた本です。
チェコで出版された本のハンガリー語翻訳版。マットな紙にしっとり印刷されています。
ビニルコーティング表紙。若干のヤケはありますが全体的にコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcz073_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>ZAHRADA</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcz072.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2012:/book//5.2242</id>

    <published>2012-01-12T12:44:46Z</published>
    <updated>2012-01-29T07:29:55Z</updated>

    <summary>bkcz072</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコスロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="イジー・トルンカ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcz072_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZ072<br>
商品名　：ZAHRADA

文・絵：Jiri Trnka（イジー・トゥルンカ）

サイズ：25.5x20cm 厚み1.8cm／112p／ハードカバー
ALBATROS 1971年発行／チェコ語／古本

<img src="/img/btn_sold.gif"></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[イジー・トルンカが文章と絵を手がけた『ふしぎな庭』のチェコ語原書。
日本でも過去にほるぷ出版から翻訳本が出ています。（現在絶版）
5人の子どもたち、5頭のゾウ、ふてぶてしいネコ、クジラなど、登場するキャラクターが楽しい。
ページ全面を使ったイラスト11p、カラー挿絵とモノクロ挿絵多数。
ビニルコーティング表紙に小さく名前が書かれています。若干のヤケ汚れあり。

<img src="/book/photos/bkcz072_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

</feed>

