<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom">
    <title>【URESICA】ウレシカ：海外の本・絵本</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/" />
    <link rel="self" type="application/atom+xml" href="http://www.uresica.com/book/atom.xml" />
    <id>tag:www.uresica.com,2008-01-22:/book//5</id>
    <updated>2010-03-05T08:43:15Z</updated>
    <subtitle>海外の本・絵本</subtitle>
    <generator uri="http://www.sixapart.com/movabletype/">Movable Type Publishing Platform 4.0</generator>

<entry>
    <title>Labon jaro verofeny</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn009.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1508</id>

    <published>2010-03-05T08:42:25Z</published>
    <updated>2010-03-05T08:43:15Z</updated>

    <summary>bkhn009</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn009_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN009<br>
商品名　：Labon jaro verofeny

文：Csoori Sandor　絵：Orosz Janos（オロス・ヤーノシュ）

サイズ：16.7x19cm／60p／ハードカバー
MORA 1987年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：3,150円（本体価格：3,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ブダペスト出身の画家で彫刻家、オロス・ヤーノシュ（1932-）が絵を手掛けた詩集絵本です。
ハンガリーの人々の暮らしや自然が点描を用いた独特の筆使いで描いています。
本文全てのページに挿絵あり。ページにヤケはありますが、全体的にコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkhn009_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>a kocsagmadar es az alom</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn008.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1507</id>

    <published>2010-03-05T08:39:01Z</published>
    <updated>2010-03-05T08:42:13Z</updated>

    <summary>bkhn008</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn008_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN008<br>
商品名　：a kocsagmadar es az alom

文：Dornbach Maria　絵：Hajnal Gabriella（ハイナル・ガブリエッラ）

サイズ：16.5×24cm　厚み1.2cm／96p／ハードカバー
MORA 1982年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：3,990円（本体価格：3,800円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ブラジルの民話集です。繊細でグラフィカルな文様が美しいイラストはハイナル・ガブリエッラ（1928-）
テキスタイルアーティストでもある彼女のタペストリー作品のように、鮮やかな色彩が織り込まれています。
ページ全面を使ったイラストが20点。裏表紙に僅かな傷がある以外コンディションは良好です。

<img src="/book/photos/bkhn008_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>KAMFOR BENEDEK</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn007.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1506</id>

    <published>2010-03-05T08:32:58Z</published>
    <updated>2010-03-05T08:38:52Z</updated>

    <summary>bkhn007</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn007_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN007<br>
商品名　：KAMFOR BENEDEK

文：Toth Eva　絵：Schener Mihaly（シェクナー・ミハーイ）

サイズ：17 x 24 cm／48p／ハードカバー
MORA 1986年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：3,150円（本体価格：3,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[シェクナー・ミハーイ（Schener Mihaly　1923-2009）
画家、グラフィックアーティスト、彫刻家、陶芸家としても活躍したハンガリーのアーティスト。
ハンガリー最高の文化賞であるコシュート賞も受賞しています。
彫刻的なダイナミズムを感じるイラストを本文すべてのページで楽しめます。
経年のヤケがありますが、それ以外はコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkhn007_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>ZENGO ABC</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn006.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1503</id>

    <published>2010-03-03T05:08:12Z</published>
    <updated>2010-03-03T05:20:19Z</updated>

    <summary>bkhn006</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="K. ルカーチ・カトー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn006_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN006<br>
商品名　：ZENGO ABC

文：Mora Ferenc , Justne Kery Hedvig
絵：K. Lukats Kato（K.ルカーチ・カトー）

サイズ：16.2 x 24 cm／40p／ハードカバー
MORA 1993年発行・第9版／ハンガリー語／古本

販売価格：3,150円（本体価格：3,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[アルファベットごとに短い詩と絵が付けられているハンガリーのABC絵本です。
自然の中で遊ぶ子どもたちや動物など、ハンガリーのフォークロアな風景が楽しめます。
イラストはK.ルカーチ・カトー。初版は1958年というロングセラーです。
僅かな角つぶれはありますが、ほぼ新品に近くコンディション良好。見返しのデザインもカワイイ！

<img src="/book/photos/bkhn006_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>MESEBOLT</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn005.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1502</id>

    <published>2010-03-03T05:07:18Z</published>
    <updated>2010-03-03T05:07:59Z</updated>

    <summary>bkhn005</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="K. ルカーチ・カトー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn005_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN005<br>
商品名　：MESEBOLT

文：Gazdag Erzsi　絵：K. Lukats Kato（K.ルカーチ・カトー）

サイズ：17x19cm／72p／ハードカバー
MORA 2008年発行・第7版／ハンガリー語／古本

販売価格：3,150円（本体価格：3,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[1967年初版から何度も再版され長く読み継がれている詩集絵本です。
擬人化されたユニークな動物たち、ハンガリーの民族衣装など昔ながらの風景を楽しめる一冊。
イラストはK. ルカーチ・カトー。本文すべてのページに可愛い絵がレイアウトされています。
ほぼ新品に近くコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkhn005_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Gogos Gunar Gedeon</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn004.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1501</id>

    <published>2010-03-03T04:52:39Z</published>
    <updated>2010-03-03T05:06:22Z</updated>

    <summary>bkhn004</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="K. ルカーチ・カトー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn004_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN004<br>
商品名　：Gogos Gunar Gedeon

文：Varga Katalin　絵：K. Lukats Kato（K.ルカーチ・カトー）

サイズ：20.5×28.5 cm／96p／ハードカバー
MORA 2009年発行・第40版／ハンガリー語／古本

販売価格：3,570円（本体価格：3,400円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ハンガリーの子どもがハンガリー語を学ぶ「国語」学習絵本です。
1979年初版から長く読み継がれているハンガリーでポピュラーな一冊。こんな教科書なら勉強も楽しいですね。
動物たちがたくさん登場するかわいいイラストはK. ルカーチ・カトー。
猫がころがした糸をテキストの間にはわせるなど、文と絵のレイアウトも凝っていて楽しめます。
僅かな角つぶれはありますが、ほぼ新品に近くコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkhn004_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>HA A VILAG RIGO LENNE</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn003.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1498</id>

    <published>2010-03-01T05:36:37Z</published>
    <updated>2010-03-01T06:39:39Z</updated>

    <summary>bkhn003</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ヒンツ・ジュラ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn003_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN003<br>
商品名　：HA A VILAG RIGO LENNE

詩：Weores Sandor　絵：Hincz Gyula（ヒンツ・ジュラ）

サイズ：18.6 x 24.7 cm／80p／ハードカバー
MORA 1973年初版・1986年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：3,990円（本体価格：3,800円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ヒンツ・ジュラ（Hincz Gyula　1904-1986）
絵画、グラフィック、彫刻の分野で活躍したブタペスト出身のアーティスト。
マーカーで描いたような鮮やかな色と自由奔放に踊る線が特徴です。

Weores Sandorの詩にヒンツ・ジュラが挿絵を担当。70年代から再版を続け長く愛されている詩集絵本です。
本文すべてのページに勢いよく描き込まれた絵がレイアウトされています。
表紙ビニルコーティングに空気が入った線と角のつぶれあり。それ以外コンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkhn003_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Bobita</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn002.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1497</id>

    <published>2010-03-01T05:23:18Z</published>
    <updated>2010-03-01T06:40:07Z</updated>

    <summary>bkhn002</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ヒンツ・ジュラ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn002_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN002<br>
商品名　：Bobita

詩：Weores Sandor　絵：Hincz Gyula（ヒンツ・ジュラ）

サイズ：17x19cm／80p／ハードカバー
MORA 2003年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：3,150円（本体価格：3,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ヒンツ・ジュラ（Hincz Gyula　1904-1986）
絵画、グラフィック、彫刻の分野で活躍したブタペスト出身のアーティスト。
マーカーで描いたような鮮やかな色と自由奔放に踊る線が特徴です。

Weores Sandorの詩にヒンツ・ジュラが挿絵を担当。70年代から再版を続け長く愛されている詩集絵本です。
本文すべてのページに勢いよく描き込まれた絵がレイアウトされています。
表紙に小さなひっかき傷がある以外、ほぼ新品に近い良好なコンディションです。

<img src="/book/photos/bkhn002_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>ESTI MOSOLYGAS</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/03/bkhn001.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2010:/book//5.1496</id>

    <published>2010-03-01T05:19:38Z</published>
    <updated>2010-03-01T06:40:21Z</updated>

    <summary>bkhn001</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="03ハンガリー" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ヒンツ・ジュラ" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkhn001_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKHN001<br>
商品名　：ESTI MOSOLYGAS

詩：Radnoti Miklos　絵：Hincz Gyula（ヒンツ・ジュラ）

サイズ：18.5x24cm／表紙含み10面／ボードブック
MORA 1974年発行／ハンガリー語／古本

販売価格：2,940円（本体価格：2,800円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ヒンツ・ジュラ（Hincz Gyula　1904-1986）
絵画、グラフィック、彫刻の分野で活躍したブタペスト出身のアーティスト。
マーカーで描いたような鮮やかな色と自由奔放に踊る線が特徴です。

厚みのあるボードブックなのでページを開いて立てて飾るのもよさそう。
全体的なヤケと表紙に若干傷みあり。中ページもうっすらとヤケはありますが比較的状態は良い方です。

<img src="/book/photos/bkhn001_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>CESKE A MORAVSKE POHADKY</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcze189.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2009:/book//5.1223</id>

    <published>2009-05-08T03:43:32Z</published>
    <updated>2009-09-26T00:55:59Z</updated>

    <summary>bkcze189</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコ・スロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcze189_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZE189<br>
商品名　：CESKE A MORAVSKE POHADKY

絵：Adolf Zabransky（アドルフ・ザーブランスキ）

サイズ：20.5 x 26.5 cm　厚み1.8cm／136p／ハードカバー
ALBATROS 1974年初版／チェコ語／古本

<img src="/img/btn_sold.gif"></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[アドルフ・ザーブランスキがモラヴィアの昔話に挿絵を手掛けた一冊です。
キュッと背筋を伸ばして踊るような躍動感を感じるイラストの数々。
全体の6割程に挿絵があり、そのうちページ全面を使ったイラスト14点あります。
ダストカバーなし。クロス貼りの表紙に金色箔押し。
中ページ1枚に寄れシワがありますが、全体的にコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcze189_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>ZERTY KRALE MATYASE</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcze188.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2009:/book//5.1222</id>

    <published>2009-05-08T03:42:27Z</published>
    <updated>2009-05-08T03:43:22Z</updated>

    <summary>bkcze188</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコ・スロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcze188_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZE188<br>
商品名　：ZERTY KRALE MATYASE

文：Milan Navratil　絵：Olga Cechova（オルガ・チェホヴァー）

サイズ：17 x 20 cm 厚み1.8cm／124p／ハードカバー
ALBATROS 1973年初版／チェコ語／古本

販売価格：2,100円（本体価格：2,000円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[オルガ・チェホヴァーが挿絵を手掛けています。王様と王妃、道化などが登場します。
色がしっとり印刷されたイラスト4点、ペン画によるモノクロカットが16点。
ダストカバーなし。クロス表紙に薄いシミあり。元から生成の紙だったのか、
全体的によく染みた古本の味わいですが、製本もしっかりしてきれいです。

<img src="/book/photos/bkcze188_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>Erben：Pohadky deda Vseveda</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcze187.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2009:/book//5.1221</id>

    <published>2009-05-08T03:40:56Z</published>
    <updated>2009-05-08T03:42:09Z</updated>

    <summary>bkcze187</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコ・スロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ミロスラフ・ヤーグル" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcze187_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZE187<br>
商品名　：Erben：Pohadky deda Vseveda

文：Karel Jaromir　絵：Miloslav Jagr（ミロスラフ・ヤーグル）

サイズ：20 x 26 cm 厚み1.8cm／128p／ハードカバー
ALBATROS 1985年発行／チェコ語／古本

販売価格：3,360円（本体価格：3,200円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[ミロスラフ・ヤーグルの絵はユルいようでいて実にアーティスティックな作風です。
見開きで描かれたイラストは圧巻です。ページ一面のイラスト23p、小さなカット5点あり。
ダストカバーなし。表紙クロスにうっすら汚れはありますが全体的にコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcze187_l.jpg">

<a href="/book/01/bkcze070.html">&raquo;カバー表紙と他のページはこちらをご参照下さい。</a>]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>tricet stribrnych klicu</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcze186.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2009:/book//5.1220</id>

    <published>2009-05-08T03:36:43Z</published>
    <updated>2009-12-10T10:30:22Z</updated>

    <summary>bkcze186</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコ・スロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcze186_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZE186<br>
商品名　：tricet stribrnych klicu

文：Z.K.Slaby,今江祥智 他　絵：Gabriela Dubska

サイズ：17 x 24.5 cm 厚み2cm／192p／ハードカバー
PRACE 1971年初版／チェコ語／古本

<img src="/img/btn_sold.gif"></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[タイトルは「30の鍵」という意味で各国の作家による30のお話が閉じこめられています。
イラストはガブリエラ・ドゥプスカー。カラーイラスト8点はしっとりと詩情を感じます。
しかし何と言っても見応えがあるのはモノクロカット。たくさんの絵を楽しめます。
見返しには鍵穴がデザインされています。ダストカバーなし。コンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcze186_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>MALINOVY CHODNICEK</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcze185.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2009:/book//5.1219</id>

    <published>2009-05-08T03:34:48Z</published>
    <updated>2009-12-10T10:30:53Z</updated>

    <summary>bkcze185</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコ・スロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcze185_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZE185<br>
商品名　：MALINOVY CHODNICEK

文：Frantisek Lazecky　絵：Lumir Sevcik

サイズ：17 x 24 cm 厚み1.5cm／144p／ハードカバー
PROFIL 1979年初版／チェコ語／古本

<img src="/img/btn_sold.gif"></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[クレヨンとペンで描いたような絵肌の味わいのあるイラストはLumir Sevcik。
ほとんどの見開きにイラストや小さなカットがあり、たくさんの絵を楽しめます。
木イチゴが表紙と見返しやページごとのノンブルに付されていたり、細部デザインにもこだわりあり。
ダストカバーはなし。表紙に僅かな汚れあり。中ページはきれいです。

<img src="/book/photos/bkcze185_l.jpg">]]>
    </content>
</entry>

<entry>
    <title>CESTY KAPITANA COOKA</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.uresica.com/book/01/bkcze184.html" />
    <id>tag:www.uresica.com,2009:/book//5.1208</id>

    <published>2009-04-23T01:19:07Z</published>
    <updated>2009-04-23T01:31:46Z</updated>

    <summary>bkcze184</summary>
    <author>
        <name>uresica</name>
        
    </author>
    
        <category term="01チェコ／旧チェコ・スロバキア" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
        <category term="ンその他" scheme="http://www.sixapart.com/ns/types#category" />
    
    
    <content type="html" xml:lang="ja" xml:base="http://www.uresica.com/book/">
        <![CDATA[<table><tr><td width="150"><img src="/book/photos/bkcze184_s.jpg"></td><td width="360">商品番号：BKCZE184<br>
商品名　：CESTY KAPITANA COOKA

文：Pierre Marc　翻訳：Dagmar Klementova
絵：Jindra Capek（インドラ・チャペック）

サイズ：18 x 26 cm　厚み1.5cm／96p／ハードカバー
Arcadia 1992年発行／チェコ語／古本

販売価格：2,730円（本体価格：2,600円）
<a href="javascript:openwin('https://sv26.wadax.ne.jp/~uresica-com/order/form.html')"><img src="/img/btn_order.gif"></a></td></tr></table>]]>
        <![CDATA[イギリスの海洋探検家キャプテン・クックの航海記です。スイスで出版された本のチェコ版。
国際的に活躍しているイラストレーター、インドラ・チャペックの細密なイラストが堪能できます。
全体の8割程に挿絵イラスト、そのうちカラー16点（ページ全面を使ったイラストは8点）。
比較的新しい本でコンディション良好です。

<img src="/book/photos/bkcze184_l.jpg">

<a href="http://www.uresica.com/zakka/05/stmp002.html">&raquo; インドラ・チャペック作画の切手（カエル）はこちら</a>]]>
    </content>
</entry>

</feed>
